четверг, 7 мая 2015 г.

Flubaroo или проверьте это немедленно!

В предыдущем посте мы обсудили, как работать с интерактивными формами. Точнее, как их создавать. По результатам создания и использования форм мы в своем сервисе Диск от Google получаем кроме формы автоматически создающуюся табличку, в которую все результаты заносятся.

Табличка это хорошо, но проверять ее вручную... И тут нам на помощь приходит еще один бесплатный сервис. Знакомьтесь, Flubaroo.

При переходе по ссылке вы попадете на страничку на английском языке. Не знаю, как вы, я, к сожалению, владею английским не настолько свободно, как хотелось бы... Поэтому, если воспользоваться, например, автоматическим переводом, мы увидим, что написано на этой странице вот что:


Становится понятно, что если мы начнем использовать этот сервис, мы получим все бонусы, о которых говорится в правом столбике. Если мы хотим посмотреть, как это выглядит - можно нажать на круглую синюю кнопку и просмотреть видеоролик. А если я вас убедила, что вместе мы со всем этим легко справимся - смело нажимаем на синий прямоугольник "Try it now" и устанавливаем программу себе. Причем, обращаю ваше внимание, программа ставится не на ваш компьютер, а подключается к вашему Google Диску, т.е. вы сможете использовать все преимущества автоматизации процесса с любого компьютера, имеющего доступ в интернет, при условии. что вы зашли в свою учетную запись Google.

Как все это работает?

Итак, у вас есть:
  • Форма на Google Диске
  • Некоторое количество ответов на вашу форму (после первого же ответа рядом с формой в вашем Google Диске появится еще один файл - он будет называться так же. как и форма, только после названия в скобочках будет написано слово Ответы). Сейчас покажу на рисунке...

Смотрите: "Окно браузера" - это форма. Рядом с названием зеленый ярлычок с точками и палочками. А рядом - "Окно браузера (От..." - это та самая автоматически созданная табличка. 

  • А еще вы сами прошли один раз вашу форму и в имени ученика написали свое имя, или просто слова "Правильный ответ". Даже современным умным программам заранее не известно, какие ответы вы считаете правильными. Нужен образец для сравнения.
  • И вы уже установили Fullbaroo. Если вы действительно сделали это, то ...
Открываем нашу табличку с ответами. Просто двойным щелчком мыши по файлу.
Внимательно смотрим на панель инструментов.

Панель инструментов это в самой верхней части экрана. Нас интересует слово "Дополнения". На рисунке выделено красным. Нашли? Нажимаем!


Мы видим в меню "Дополнения" раздел Flubaroo. Рядом со словом Flubaroo стрелочка вправо, это значит, что под этим словом скрывается еще что-то. Нажимаем. Получаем такой набор функций:
  • Повторить оценивание (в том случае, если уже оценивали эту таблицу). Вместо этих слов может быть вариант "Произвести оценивание" - если еще не проверяли эту таблицу. А еще может быть надпись на английском "Подключить Flubaroo к данному объекту" - приблизительный перевод. Это если вы вообще еще не пробовали эту таблицу проверять. Вот такая надпись:

Если с нами говорят по-английски, нажимаем на слова Enable... и получаем вариант "Произвести оценивание".

  • Отправить результаты по e-mail - это если вы считаете нужным делиться результатами с аудиторией принудительно. Детям я оценки. например, и так скажу, на уроке. А если это соцопрос - проще открыть результаты для доступа всем или обладателям ссылки. Но если вы сильно хотите разослать письма самостоятельно - этот пункт меню для вас.
  • Просмотреть результаты - можно для проверенной уже таблицы. Например, результаты одной из форм для моего урока информатики выглядели так:



Что мы видим на этой картинке?
Верхний правый угол: Ответили 40 учеников. Средний балл 8,62. Максимальный балл 12. 

Теперь диаграмма:
Ось Х (горизонтальная ось) показывает все возможные баллы.
Ось У (вертикальная ось) показывает, какое количество учеников на эти баллы дало ответы.

Вот, например, на "2" у меня таки один ученик ответил... По три ученика набрали "5" и "6" баллов соответственно. Все остальные - от "7" до "12".  Нормальный результат для нормальной работы.

Такая информация интересует учителя в тот момент, когда надо отчитаться перед администрацией о своей работе. Но на уроке нужно немного другое - персональные оценки. Сейчас и до них дойдем.

  • Редактировать подсказки и Редактировать комментарии учащихся - собственно, делают ровно то, что написано. Я лично не использую, но вдруг вам надо.
  • Advanced - это настройки сервиса проверки. Желающие могут полазить самостоятельно. Помните только золотое правило программиста: "Не трогай технику руками, она тебя не подведет!"
  • О программе... и Справка тоже содержат соответственно сведения о программе и ссылку на он-лайн справочник по программе. Для тех, кто хочет знать больше. Переводчик нам поможет!

Мы начнем сегодня работу проверять?

Да уже практически начали. Итак: открыли таблицу, нажали Дополнения - Flubaroo - Произвести оценивание и видим на экране вот такое:


Обязательно выставьте настройки оценивания. Видите, рядом с каждым пунктом слева есть окошко со стрелочкой вниз? Нажимаем на стрелочку и выбираем параметры для каждого вопроса. Варианты: "Имя учащегося", "Не оценивать", и баллы от 1 до 5. 
Я рассчитываю работу так. чтоб в сумме было 12 баллов. Удобно, можно сразу в журнал ставить. Когда вы выставили параметры для каждого вопроса, нажмите кнопку "продолжить".


Помните, я говорила, что надо 1 раз пройти тест самому, чтоб получить эталон для проверки? Вот в данной конкретной таблице мои правильные ответы скрыты под псевдонимом vfdfdf. Так получилось. Выбрали правильные ответы? Нажимайте кнопку "Продолжить".

Некоторое время уйдет на обработку информации. Не нервничайте. Медитируем. Секунд 15. Потом видим такое окно:


В нем все написано. а в вашей таблице теперь есть второй лист - "Оценки". Если скопировать их в другой файл Excel, вам будет удобно их просматривать и обрабатывать. потому, что собственно на странице "Оценки" половину страницы будет занимать служебная информация.

Поздравляю, теперь часть работы по проверке разных работ можно свалить на компьютер!
Удачи, коллеги!

5 комментариев: